Автомобили проекта «Кортеж» покажут на инаугурации президента


                                    Автомобили проекта «Кортеж» покажут на инаугурации президента

Машины из проекта «Кортеж», в рамках которого разрабатываются автомобили для российской политической элиты, прошли все необходимые тесты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. По его словам, транспортные средства уже отправлены в опытную эксплуатацию.

Чиновник пояснил, что впервые автомобили из проекта «Кортеж» можно будет увидеть во время инаугурации нового президент России. До этого машины широкой публике показываться не будут.

«Получится на 100%, испытания все прошли. Сейчас уже идет опытная эксплуатация», — заявил Мантуров.

Ранее стало известно, что первые машины из проекта «Кортеж» уже поступили в Федеральную службу охраны (ФСО). Начальная партия насчитывает 16 машин и включает правительственный лимузин, на котором, предположительно, в мае на инаугурацию в Кремль приедет избранный в марте 2018 г. президент. Всего ведомство должно получить 70 автомобилей.

Всего в год планируется производить около 300 машин проекта «Кортеж». По предварительным данным, на первом этапе будет выпущено от 150 до 200 автомобилей в кузове «седан», «минивэн» и «лимузин». Кроме этого в модельную линейку войдет и внедорожник. Поставки этой машины должны начаться уже в следующем году.

При этом часть машин, в том числе в «специсполнении» поступит в свободную продажу. Для этого компания Sollers и Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) планируют создать специальное предприятие, которое начнет функционировать в 2019 году.

Работа над проектом «Кортеж» началась три года назад. Министерство промышленности и торговли разместило заказ на разработку целого семейства автомобилей для политической элиты России. Автомобили будут выпускаться под названием Aurus. Название образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия).

Источник

Добавить комментарий