АВТОВАЗ назвал точные сроки выхода нового поколения внедорожника LADA Niva

АВТОВАЗ назвал точные сроки выхода нового поколения внедорожника LADA Niva

АВТОВАЗ назвал точные сроки выхода нового поколения внедорожника LADA Niva Портал «АвтоВзгляд» подробно рассказывал, что для АВТОВАЗа и марки LADA 2021 год стал ярким на новинки и события. Притом главным явлением оказалось объединение брендов LADA и Dacia в единую бизнес-единицу. А сейчас пришло время строить планы на 2022-й и последующие годы. По мнению представителей АВТОВАЗа, глобальная цель синергии отечественного и румынского брендов — раскрыть потенциал LADA. В итоге, марка сможет стать полноценным международным брендом, выйти за рамки существующих сегментов, а также использовать конкурентную по стоимости и гибкую по архитектуре платформу CMF-B.

Объявлено, что LADA усилит свой продуктовый план четырьмя совершенно новыми моделями к 2025 году, включая полностью новое поколение культового внедорожника Niva, которое выйдет в 2024 году.

При этом новинка сохранит основные преимущества предыдущих поколений «Нивы» — высокий клиренс и полноценную систему полного привода с понижающим рядом передач.

Увы, но подходящего внедорожного «блока» — с полным приводом и понижающей передачей — в гамме альянса просто нет. Поэтому его как раз предстоит создать инженерам АВТОВАЗа.

Кстати, в начале 2021 года российский автопроизводитель опубликовал тизер будущей LADA Niva (на заглавной картинке): как видно, в облике модели сохранятся черты первых ВАЗ-2121.