Bentley Bentayga стал быстрейшим кроссовером в гонке на горе Пайкс-Пик

Кроссовер Bentley Bentayga установил рекорд в гонке по подъему на гору Пайкс-Пик, став быстрейшим серийным SUV за всю историю соревнований. Автомобиль под управлением новозеландского пилота Риса Миллена проехал 19,9-километроввую дистанцию за 10 минут 49,9 секунды.

Кроссовер готовили к гонке в течение шести месяцев. Он получил усовершенствованную адаптивную пневматическую подвеску и активную систему подавления кренов, а также каркас безопасности. При этом кроссовер остался без элементов интерьера, что позволило уменьшить его массу на 300 килограммов.

Плюс ко всему, на автомобиле применили аэродинамический обвес из карбона, включающий передний сплиттер, диффузор, боковые «юбки», а также задний спойлер.

Bentley Bentayga комплектуется бензиновым двигателем W12 мощностью 608 лошадиных сил. С места до 100 км/ч кроссовер разгоняется за 4,1 секунды, а его максимальная скорость составляет 301 км в час. Чтобы побить рекорд 19,99-километровой трассы среди серийных кроссоверов, Миллену нужно проехать дистанцию быстрее 12 минут 35,61 секунды.

Абсолютный рекорд трассы Пайкс-Пик установил электрокар Volkswagen I.D. R. Автомобиль под управлением француза Ромена Дюма прошел трассу за 7 минут 57,148 секунд. Таким образом, электрокар превзошел результат Себастьяна Леба, который, а 2012 г. за рулем Peugeot 208 показал результат 8 минут 13,878 секунд.