Более 90% новичков за рулем заявили о высоких навыках вождения

В России практически все начинающие водители считают, что отлично управляют автомобилем. В ходе исследования «Ford Driving Skills for Life» 93% автовладельцев, недавно получивших права, заявили, что их навыки вождения выше среднего.

При этом 43% из них признались, что во время движения успевают переписываться в соцсетях, а еще 11% — смотреть видео. Кроме этого, 70% российских водителей отвлекаются на привлекательных пешеходов. При этом отмечается, что мужчины заглядываются на прохожих в три раза чаще, чем женщины.

Число ДТП с начинающими водителями в нынешнем году снизилось на 21%. Многие из тех, кто совсем недавно получил права, продолжают провоцировать столкновения, не проявляя должной внимательности и осторожности.

Порядка 68% начинающих водителей мужского пола ответили, что чувствуют себя на дороге уверенно, в отличие от девушек. Однако женщин за какие-либо нарушения дорожная полиция останавливает в 1,5 раза реже, чем мужчин. Молодые люди также более склонны к агрессивному вождению, чаще превышают скорость, больше пользуются смартфонами на ходу и нередко садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Что касается безопасности, то в ходе исследования удалось установить, что 16% молодых водителей не пристегиваются за рулем, а 54% рассказали, что не соблюдают всех правил дорожного и безопасного вождения. Помимо этого для многих начинающих автомобилистов решающим фактором поведения на дороге становятся попутчики. Если в машине едут друзья, 41% ведут автомобиль более рискованно. А если в машине с молодыми водителями сидят родители или люди старшего поколения, 57% из них стараются ехать аккуратно и осторожно.

Напомним, в России могут ввести ряд ограничений для водителей со стажем до двух лет. С такой инициативой ранее выступил руководитель рабочей группы по безопасности дорожного движения при комиссии по безопасности Мосгордумы Евгений Скворцов.

Для начинающих водителей предлагают ввести дополнительные ограничения скорости при движении по улицам и магистралям, а также ограничить количество пассажиров до одного человека. Такие меры объясняются желанием повысить уровень безопасности на дорогах страны.

«На сегодняшний день законодательно предусмотрено лишь одно ограничение для водителей со стажем управления транспортным средством до двух лет. Это наличие специального знака, но наказание за его отсутствие не предусмотрено. Мы предлагаем наполнить понятие «начинающий водитель» реальным содержанием и ввести ограничения для этой категории граждан: максимальная скорость передвижения, ограничение по количеству пассажиров до одного человека и ограничение по езде по автомагистралям и скоростным участкам платных дорог», — пояснил Скворцов.

Кроме этого, ГИБДД предлагала запретить автовладельцам, чей водительский стаж составляет менее двух лет, ездить со скоростью более 70 км в час. Также в ведомстве считают, что новичкам следует запретить перевозить на машине тяжелые грузы, буксировать другие транспортные средства, а также находиться за рулем мотоцикла с пассажирами.
Источник

Добавить комментарий