Чем новый «Соболь NN» удивит и расстроит владельцев иномарок

Чем новый «Соболь NN» удивит и расстроит владельцев иномарок

Чем новый «Соболь NN» удивит и расстроит владельцев иномарок Выход нового «Соболя», мягко говоря, затянулся, ведь первый концепт показали аж на Московском автосалоне 2012 года. Так что модели пришлось перепрыгнуть через поколение — после «Бизнеса», минуя Next, на рынок сразу выйдет «Соболь NN». Портал «АвтоВзгляд» изучил новинку на выставке Comtrans. На самом деле, затянувшаяся пауза была вынужденной: сегмент грузовичков-однотонок плотно захватили иномарки. А сейчас, когда техника заграничного происхождения подорожала до неприличных величин, ГАЗ решил отвоевать нишу.

Кроме того, на завод обратились сразу несколько служб доставки и торговых сетей, которым потребовался недорогой, но выносливый развозной транспорт. Так что от презентации машины до старта производства должно пройти совсем немного времени.

Чем новый «Соболь NN» удивит и расстроит владельцев иномарок

Итак, что представляет собой «Соболь NN»? Это компактный фургон длиной всего 5120 мм, который может без особых проблем проезжать по узким улицам и загруженным складам, а также парковаться во дворах, не создавая помех легковушкам.

Конкретно на выставке публике показали 7-местный грузопассажирский фургон. Но позднее гамму пополнят бортовые автомобили и пассажирские микроавтобусы, притом цельнометаллические варианты предложат 3 варианта высоты крыши.

Объем багажного отсека грузовых фургонов — от 6,9 до 9,2 кубометра при длине отсека 2,6 метра. Любопытно, что газовская новинка всего на 10—14% длиннее основных конкурентов, но благодаря широкому кузову минимум вдвое вместительнее их.

  • Чем новый «Соболь NN» удивит и расстроит владельцев иномарок

  • Чем новый «Соболь NN» удивит и расстроит владельцев иномарок

Автомобили будут оснащаться дизельными и бензиновыми двигателями на выбор, а также 6-ступенчатой механической коробкой. Всем модификациям полагается безальтернативная односкатная ошиновка.

А в 2023-м должен появиться полноприводный вариант — с совершенно новой передней подвеской и планетарной раздаточной коробкой. Последняя будет иметь электрический привод — через вращающуюся рукоятку на передней панели.