Чем украинский конфликт обернется для рынка подержанных автомобилей

Чем украинский конфликт обернется для рынка подержанных автомобилей

Чем украинский конфликт обернется для рынка подержанных автомобилей Обострившийся украинский конфликт уже аукнулся отечественному рынку новых автомобилей — ряд производителей приостановил поставки машин российским дилерам. Из-за обвалившегося рубля совсем скоро подскочат цены на запчасти и расходники, наверняка перепишут прайс-листы и прижимистые сервисмены. А как кризис скажется на рынке подержанных машин? Ответ на этот вопрос нашел портал «АвтоВзгляд». Российский рынок новых легковых авто начал стремительно съеживаться. И хотя пока ни один автостроитель не объявил о своем окончательном и бесповоротном уходе из нашей страны, некоторые временно прекратили отгрузки свежих машин — тех, что собираются за рубежом — с заводов. В их числе концерны Volkswagen Group и General Motors, компании Jaguar Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Citroёn.

Если так пойдет и дальше, если от «важного и перспективного» рынка России откажутся и другие производители — европейские, японские, корейские — то нам ничего не останется, кроме как выстроиться в очередь за «китайцами» и УАЗами.

«Подождите, а как же подержанные автомобили?» — быть может, спросите вы. А с подержанными автомобилями тоже не все так радужно, и вряд ли в обозримом будущем ситуация переменится.

Чем украинский конфликт обернется для рынка подержанных автомобилей

Количество предложений на онлайн-площадках по продажам автомобилей с пробегом резко сократилось. Что, в общем-то, и понятно: никто не знает, что будет завтра, а это — далеко не лучшее время для обновления транспортного средства. Те же варианты, что остались, поражают космическими ценниками. Продавцы — как частники, так и салоны — один за другим задирают прайсы: порой сразу на 15—20%, рассказал порталу «АвтоВзгляд» один автоподборщик.

Руководитель «Союза профессионалов авторынка» Вадим Адиев объясняет, что резкое повышение цен обосновано острейшим дефицитом. Востребованных автомобилей и так не хватает с начала пандемии, а после 24 февраля, когда Россия развернула военную спецоперацию на Украине, их стало еще меньше. Что же будет дальше? Дефицит сохранится, цены продолжат расти, говорит наш собеседник. И как скоро это прекратится, неизвестно.

Как и в случае с новыми автомобилями, прекратятся поставки из-за рубежа «бэушек» (для тех же аукционов). Японские компании уже отказались от сотрудничества с российской стороной, теперь ждем реакции европейских. Вероятно, подборщики придумают другие схемы, в которых будут задействованы иные страны. Но кто их станет покупать? Повторимся, сейчас россиянам не до машин, что подтверждается и статистикой: количество проверок авто по базе «Автокод Профи» сократилось с 24 февраля на 21%…