Депутаты предложили освободить водителей от некоторых штрафов

Депутаты предложили освободить водителей от некоторых штрафов
Депутаты ЛДРП внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об освобождении водителей от штрафов за административные правонарушения в том случае, если информация о них не появилась на портале госуслуг в течение 10 дней


                                    Депутаты предложили освободить водителей от некоторых штрафов

Фото: РБК

Свою инициативу депутаты объяснили тем, что водители стали часто получать уведомления о штрафах за совершенные давно нарушения. Были отмечены случаи, когда уведомления приходили спустя три года после фиксации нарушений правил дорожного движения. При этом в установленный действующим законодательством срок им не были направлены экземпляры постановлений по делу об административных правонарушениях, в том числе в форме электронного документа. Парламентарии считают, что поправка позволит россиянам своевременно узнавать о штрафах и оплачивать штрафы и опочивать их со скидкой в первый месяц.

Ранее депутаты ЛДПР предложили Госдума запретить камеры видеофиксации нарушений на дорогах, которые устанавливаются частными компаниями. Парламентарии считают, что камеры видеофиксации должны находиться в собственности властей. В ЛДПР предлагают внести изменение в статью 2.6 КоАП РФ. После этого камеры будут находиться только в собственности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации. Кроме того, порядок их установки будет определять правительство.