Дилеры рассказали, когда подорожают автомобили

Автосервисы Autonews

Искать больше не нужно.

Гарантируем качество услуг. Всегда рядом.

Партнерские предложения

Дилеры рассказали, когда подорожают автомобили
Из-за планов правительства России увеличить утилизационный сбор цены на автомобили могут вырасти с 1 января 2020 года


                                    Дилеры рассказали, когда подорожают автомобили

Фото: Олег Лозовой / РБК

С таким прогнозом согласился и замглавы корпоративных продаж «Авилона» Андрей Гусев. По его словам, изменение прайс-листов производителями традиционно можно ожидать с января 2020 года.

В России ставка утилизационного сбора на автомобили может повыситься с 1 января. С соответствующим предложением в правительство страны обратился Минпромторг. Эту информацию подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, этот вопрос сейчас обсуждается властями, однако окончательное решение пока не принято.

Автосервисы Autonews

Искать больше не нужно.

Гарантируем качество услуг. Всегда рядом.

Власти утверждают, что в России повышение утилизационного сбора по некоторым категориям автомобилей может превысить 120%. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, даже в этом случае рост цен на машины не превысит 1,5–2%.

Утилизационный сбор как оплата затрат государства на переработку автомобиля после окончания его эксплуатации был введен 1 января 2014 года. При этом отечественных автопроизводителей по требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) обязали платить наравне с импортерами. Принятием данного закона РФ исполнила свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в августе 2019 г. было продано 145 545 новых автомобилей. Эта цифра на 1,3% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок шестой раз за год и четвертый месяц подряд демонстрирует падение. Прежде специалисты АЕБ предполагали, что по итогам года продажи вырастут на 3,6% и составят 1,87 млн единиц, однако теперь они отмечают, что рост рынка является малореальным.