Дмитрий Медведев запретил выбрасывать окурки из автомобилей


                                    Дмитрий Медведев запретил выбрасывать окурки из автомобилей

Российским водителям запретили выбрасывать окурки из автомобилей. Также это правило распространяется на поезда. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Такие меры объясняются, прежде всего, пожарной безопасностью.

«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», — говорится в документе.

Документ вступит в силу в ближайшее время. При этом, как будет контролироваться данный вид нарушений, пока неизвестно.

Ранее в ПДД предложили внести отдельный пункт, запрещающий выбрасывать мусор из автомобилей. С такой инициативой выступал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его словам, фиксировать выбрасывание мусора из машин можно будет через с помощью мобильного приложения, которое сейчас разрабатывается МВД и Минкомсвязи. Приложение позволит отправлять запись нарушения в профильные ведомства.

В свою очередь, Российский союз молодежи (РСМ) предложил вообще запретить в России курение за рулем. По мнению организации, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах

Источник

Добавить комментарий