Доля машин российской сборки на рынке РФ выросла до рекордного уровня


                                    Доля машин российской сборки на рынке РФ выросла до рекордного уровня

По итогам первых восьми месяцев 2017 г. доля легковых машин российского производства на автомобильном рынке РФ достигла 82,2%. Это рекордный показатель за всю историю отечественного рынка, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Так, в 2008 году доля автомобилей российской сборки составляла менее половины всего рынка — 44,3%, а пять лет назад на долю таких машин приходилось менее двух третей рынка (64,1%). При этом в прошлом году этот показатель уже увеличился до 79,8%.

Директор «Автостата» Сергей Целиков отметил, что увеличение доли машин российской сборки связана с тем, что все ключевые игроки имеют собственное производство в России, льготный режим промосборки и другие преференции. Плюс ко всему, падение курса рубля сделало прямой импорт автомобиля в Россию невыгодным.

Согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в августе было реализовано 132,7 тыс. автомобилей и легких коммерческих машин — на 16,7% больше, чем годом ранее. Таким образом, российский авторынок продолжает расти шестой месяц подряд. Суммарные продажи за первые восемь месяцев 2017 г. приблизились к одному миллиону единиц.

Источник

Добавить комментарий