Evolute объяснил «эфиопское происхождение» своих электромобилей

Evolute объяснил «эфиопское происхождение» своих электромобилей

Evolute объяснил «эфиопское происхождение» своих электромобилей Согласно международной классификации идентификационных номеров транспортных средств, автомобили, выпущенные на территории России, должны иметь VIN, начинающийся с «X» или «Z». Однако у «электричек» новой отечественной марки Evolute буквенно-цифровую комбинацию открывает символ «Е», что, по идее, указывает на их африканское происхождение. В чем же дело? Портал «АвтоВзгляд» нашел достоверное объяснение сему явлению. При «покупке» новенького Evolute i-Pro в шоу-руме столичного дилера «Авилон» наш корреспондент обратил внимание на то, что VIN-номер демонстрационного электромобиля начинается с кода «EA». Разумеется, это вызвало вопросы, ведь седан собирается на липецком «Моторинвесте» из машинокомплектов, поставляемых из Китая. А «EA», согласно все той же международной классификации, закреплен за Эфиопией.

Это наводит на разные мысли — например, можно подумать, что у «Эволюта» что-то нечисто в правовом смысле. Или другая сомнительная версия: изначально эти китайские «электрички» хотели поставлять на африканский рынок, но что-то не срослось, и их переориентировали на Россию. На самом же деле все оказалось куда проще.

Разгадка в том, что в случае с Evolute нужно учитывать еще и третий символ. «EA», может, и зафиксирован за Эфиопией, но вот «EAN» — это международный идентификационный код ООО «Моторинвест», что подтвердили порталу «АвтоВзгляд» соответствующими документами представители компании. Так что юридически у «Эволютов» все в порядке, и никакого отношения к Африке они не имеют.