Феттель – Квяту: «Мы могли столкнуться, в этот раз тебе повезло»

После Гран-при Китая Формулы-1 пилот Ferrari Себастьян Феттель высказал недовольство манерой пилотирования российского гонщика Даниила Квята из Red Bull. Причиной словесной перепалки между спортсменами стал инцидент на старте, когда болид Феттеля столкнулся с Кими Райкконеном. Это случило в первом же повороте, когда Квят вырвался вперед по внутреннему радиусу, не оставив свободного пространства Феттелю, сообщает Formula1.

Я хочу обсудить с тобой ситуацию, которая произошла на старте. Если бы я не подвинулся вправо, то ты врезался бы, и мы трое досрочно сошли с дистанции.

Что ж, я…

Никаких «что ж». Ты летел мимо меня, как торпеда.

Ну так это же гонки.

Гонки, но если бы я остался на прежнем месте, то случилось бы столкновение.

Ну так не оставайся.

Слева тоже был болид.

Я не видел болид слева.

Я считаю, тебе нужно было принять другое решение. Мы могли столкнуться.

Ну мы же не столкнулись.

Не столкнулся только ты. Когда ты атакуешь таким образом, то должен понимать, что это может привести к аварии. В этот раз тебе повезло, но Райкконену досталось.

Я на подиуме, и ты тоже на подиуме, так что все нормально.

Российский пилот второй раз в своей карьере поднялся на подиум этапа Королевских гонок. В июле 2015 г. Квят смог занять второе место на Гран-при Венгрии.

В текущем сезоне в общем зачете лидирует Нико Росберг из Mercedes, который выиграл все три первых гонки и набрал 75 очков. На втором месте с 39 очками идет Льюис Хэмилтон (Mercedes), третье место занимает Даниэль Риккардо из Red Bull (36 очков очков). Даниил Квят, набравший с начала сезона 21 очко, находится на седьмой позиции.