Ford пообещал выплатить уволенным сотрудникам до 12 окладов

Ford пообещал выплатить уволенным сотрудникам до 12 окладов
Ford предложил выплатить от 5,5 до 12 окладов сотрудникам, которых придется уволить из-за закрытия предприятий в России. Об этом Autonews.ru рассказали в профсоюзе. Сами работники настаивали на 24 окладах


                                    Ford пообещал выплатить уволенным сотрудникам до 12 окладов

Фото: Ford

В МПРА отметили, что пока рассматривают поступившее предложение — на принятие решение у рабочих есть до 22 апреля. В профсоюзе напомнили, что требовали от компании выплату компенсаций в размене не менее 24 окладов — примерно столько получат сокращенные сотрудники на других предприятиях марки в Европе.

«В Европе Ford сразу предложил возможность раньше выйти на пенсию, при зарплатах от 3 тыс. евро сотрудникам заплатят не менее 30 тыс. евро единовременно, плюс один оклад за каждый год работы, — рассказал Autonews.ru председатель первичной профсоюзной организации Ford во Всеволожске Михаил Сергеев. — Мы просим всего лишь таких же условий, поскольку людям нужна некая подушка, чтобы найти новую работу. А с этим у нас серьезные проблемы, потому что на бирже труда нам предлагают варианты, для которых придется заново переучиваться, а зарплаты при этом в два раза ниже».

Как уточнили в беседе с Autonews.ru сотрудники завода — средний оклад рабочего на предприятии составляет около 50 тыс. рублей, но поскольку последние несколько лет предприятие работало всего четыре дня в неделю, реальный уровень доходов был намного меньше. Что касается менеджмента, то зарплаты у руководства, по словам представителей профсоюзов, в несколько раз выше.

По данным профсоюза, средний стаж сотрудников во Всеволожске — около 10 лет: рабочие с меньшем стажем попали под волну сокращения в 2014 году, когда было уволено около 700 рабочих.

Источник