Geely разработает летающий автомобиль


                                    Geely разработает летающий автомобиль

Компания Geely планирует в будущем разработать свой первый летающий автомобиль. Об этом в интервью корреспонденту Autonews.ru рассказал президент китайского бренда Ан Цуйхуэй. По его словам, именно для таких целей Geely не так давно приобрела небольшую американскую фирму Terrafugia, которая разрабатывает гибриды автомобилей и самолетов с 2006 года.

«Хотя эту американскую компанию мы приобрели только что, внимание на Terrafugia мы обратили уже достаточно давно. Эта покупка означает, что мы обязательно будем вести соответствующие работы в этом направлении. Мы надеемся, что нам удастся достичь серьезных результатов, которые помогут в решении транспортных проблем во всем мире», — рассказал топ-менеджер.

Компания Terrafugia является одним из наиболее знаменитых разработчиков аппаратов, которые принято называть «летающими автомобилями». В 2006 году американский стартап начал разработку модели Transition — сверхлегкого двухместного самолета со складными крыльями, превращающегося на земле в переднеприводный автомобиль.

Первый полет Transition совершил в 2009 году. Аппарат с грузоподъемностью до 200 кг способен передвигаться в воздухе со скоростью 185 км в час. При этом дальность полета составила 740 километров. Находясь на земле транспортное средство способно разгоняться до 105 км в час.


                                    Geely разработает летающий автомобиль

В 2013 г. компания Terrafugia анонсировала разработку летающего автомобиля нового поколения под названием TF-X. Такой аппарат получит гибридную силовую установку, в состав которой войдет два 600-сильных электромотора и двигатель внутреннего сгорания мощностью 300 сил. Скорость и дальность полета составят примерно 320 км/ч и 800 км соответственно.

Terrafugia TF-X будет иметь складные крылья, четыре посадочных места, функцию вертикального взлета и посадки, а также систему автоматического управления. Предполагается, что рабочий прототип будет готов не ранее 2020-2022 года. Стоимость аппарата составит около 300 000 долларов.

На данный момент сразу несколько компаний занимаются разработкой летающих машин. Так в этом году такое транспортное средство было представлено словацкой компанией AeroMobil. Разработка этой машины шла на протяжении 25 лет. На данный момент новинка уже доступна для предзаказа. Цены на машину составляют от 1,2 до 1,5 млн евро.

Кроме этого, в начале 2017 г. в Нидерландах в продажу поступил первый в мире серийный летающий автомобиль. Модель под названием PAL-V Libertу обойдется в сумму от 499 тыс. евро. Автомобиль будет выпущен тиражом в 90 штук, а первые экземпляры клиенты получат не раньше 2018 года. PAL-V Libertу оснащается двумя двигателями: один служит для езды по дорогам общего пользования, а другой — для полетов. Процесс превращения автомобиля в летательный аппарат занимает, по оценкам производителя, от пяти до десяти минут.


                                    Geely разработает летающий автомобиль

Разработку летающего автомобиля, который способен к вертикальному взлету и посадке, ведут и в России. Созданием такого транспортного средства займется Фонд перспективных исследований. Летающий автомобиль будет использоваться для пассажирских и грузовых перевозок. Ожидается, что летающий автомобиль сможет перевозить пассажиров и грузы массой от 100 до 1000 килограммов. Кроме этого, транспортное средство будет оснащено автономной системой управления, также будет доступна функция ручного пилотирования.

Источник

Добавить комментарий