ГИБДД начнет находить автомобили-двойники при помощи камер


                                    ГИБДД начнет находить автомобили-двойники при помощи камер

Фото: stroi.mos.ru

ГИБДД начнет находить автомобили-двойники при помощи камер
С 2020 года в России начнет работать единая база данных камер видеонаблюдения, которая позволит ГИБДД находить автомобили с поддельными номерами и избегать ситуаций с ложными штрафами

Глава ГИБДД отметил, что новая система позволит оперативно обнаруживать автомобили с поддельными номерами, так как инспекторы смогут отслеживать их в онлайн-режиме. Черников также отметил, что за езду с нелегальными регистрационными знаками автомобилистов могут лишить водительских прав.

Ранее сообщалось, что в Москве для борьбы с угонами автомобилей и фиксации нарушений правил дорожного движения будет использоваться нейронная сеть. Система сможет определить тип, марку и модель автомобиля по силуэтам, логотипам и фонарям. После обработки и отсеивания брака фотографии будут отправляться в ГИБДД, где инспекторы сформируют «письма счастья».

Кроме того, использование нейронной сети позволит избежать ситуаций с ложными штрафами — когда камеры фиксируют нарушения у автомобилей с нелегальными номерами. Система сможет в автоматическом режиме сопоставлять данные, полученные из открытого доступа, с базой данных МВД.