Госдума поддержала отмену штрафа за превышение средней скорости

Депутаты объяснили, что понятия «средняя скорость» нет в ПДД, поэтому наказывать автомобилистов за это незаконно


                                    Госдума поддержала отмену штрафа за превышение средней скорости

Фото: Олег Лозовой / РБК

«Я считаю, что система контроля нарушений ПДД при помощи комплексов фотовидеофиксации работает в России ужасно. Сейчас эта система направлена не на снижение аварийности на дорогах, а на пополнение бюджетов регионов и заработок компаний, которые эти комплексы разрабатывают и обслуживают», — рассказал один из авторов поправок выступил депутат Ярослав Нилов.

На данный момент, скорость движения автомобиля на том или ином участке измеряют две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, время проезда и координаты. Затем эти данные отправляются на сервер, после чего компьютер вычисляет среднюю скорость, с которой был пройден определенный участок пути. Таким образом, водитель не может проехать под одной камерой с допустимой скоростью, а затем разогнаться и снова резко затормозить.

Первые комплексы фиксации средней скорости движения появились на дорогах Подмосковья в 2013 г., однако спустя два года их применение прекратили. Такие камеры вернули на трассы московского региона только летом 2019 г., а к осени за превышение средней скорости начали штрафовать уже на четырех федеральных трассах области. Кроме того, подобные комплексы применяют на трассах Москва — Уфа, Казань — Оренбург и Казань — Ульяновск.