Госуслуги и аукционы: когда в России начнут продавать красивые номера

Россияне смогут смогут зарезервировать за собой номер с желаемым сочетанием букв и цифр через портал госуслуг. Конкретные комбинации и повышенные пошлины за них пропишут в Налоговом кодексе


                                    Госуслуги и аукционы: когда в России начнут продавать красивые номера

Фото: Никита Попов / РБК

Кроме этого, подразумевается возможность продажи «красивых» автомобильных номеров на аукционах. Торги будут длиться 30 дней. При этом гражданин не сможет участвовать в торгах более пяти раз одновременно. Ожидается, что 50% поступлений от уплаты госпошлины будет поступать в региональный бюджет. Окончательные правила проведения торгов будут утверждены до конца 2020 года.

Разработать правила для проведения подобных торгов еще в 2010 г. поручил Владимир Путин, который тогда занимал пост премьер-министра. С инициативой организации подобных аукционов не раз выступали и в ГИБДД, заявляя, что такое нововведение окажет положительное влияние на искоренение коррупции.

В России с 1 января 2020 г. изменился порядок регистрации автомобилей. Теперь автосалоны могут получить статус «специализированной организации» после прохождения проверки и выполнения ряда требований. После этого дилер сможет сам передавать документы в ГИБДД, изготавливать номера и отдавать весь комплект документов с ключами покупателю. Однако для клиентов эта услуга является платной. Автовладельцу придется заплатить за номера у дилера около 500 рублей. Такие расценки на услугу установила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Кроме того, при регистрации машине теперь присваивается госномер того региона, где зарегистрирован владелец. Таким образом, поставить на учет машину с «неместным» номером теперь невозможно. Кроме этого, нововведение исключает право оставить прежний госномер при покупке подержанного автомобиля, если он зарегистрирован в другом регионе.