Site icon avtorin.ru

Ищем самый выгодный способ продать автомобиль

Ищем самый выгодный способ продать автомобиль

Ищем самый выгодный способ продать автомобиль За словосочетанием «самый выгодный способ продать автомобиль» стоит достаточно сложная задача — определить, а сколько же реально стоит ваша машина, которую вы планируете выставить на продажу. В этом деле совершенно не хочется продешевить, но и заламывать баснословную цену тоже глупо, иначе процесс смены собственника может затянуться на неопределенно долгое время. Казалось бы, самый простой и логичный вариант — обратиться к профессионалам. Для этого можно поехать в любой заслуживающий доверия автосалон (лучше всего профильной марки), где эксперт-оценщик, изучив техническое состояние, сохранность кузова и другие важные моменты, выдаст адекватную рыночную стоимость вашего автомобиля. Но это — в теории. На практике дело обстоит несколько иначе.

Как показал наш эксперимент, задача абсолютно любого автосалона — заработать денег, а не облагодетельствовать продавца. Поэтому цену пригнанного на оценку варианта серьезно занижают… Так, Kia Sorento Prime нашего читателя специалисты оценили максимум в 2 000 000 рублей. Однако через площадку Авито Авто большой семиместный кроссовер быстро нашел своего нового владельца аж за 2 477 000 рублей «целковых».

И не надо этому удивляться — сегодня онлайн-площадки мгновенно реагируют на соотношение спроса и предложения. То есть, заходя на сайт, хозяин машины может сразу определить, а сколько же сейчас стоят схожие по пробегу, комплектации и состоянию аналоги. Кроме того, ничто не мешает выставить свой экземпляр по цене ниже или выше рынка. А дальше «играть» на повышение или понижение — в зависимости от отклика потенциальных покупателей.

Именно поэтому россияне все охотнее выбирают онлайн-площадки для продажи и покупки своих автомобилей. В качестве примера приведем статистику по Авито Авто: так, в 2021 году количество выставленных на реализацию подержанных машин через этот сервис выросло на 4,2%, при этом спрос рванул вверх на 36,1%! Проще говоря, россияне очень даже готовы покупать автомобили через онлайн-сервисы.

Любопытно, что покупателей интересует техника абсолютно всех возрастов. Сильнее всего (на 49,2%) подскочил интерес… к почти новым, годовалым авто. Также автомобилисты не прочь приобрести немолодые экземпляры старше 10 лет — на них спрос вырос на 41,6%. К вариантам в возрасте от двух до десяти лет наши соотечественники тоже стали присматриваться гораздо охотнее — показатели выросли от 24,8 до 31,4% (в зависимости от возрастной категории).

Не менее важная информация для продавцов — цены. В январе-мае 2020-го «бэушки» отдавали, в среднем, по 370 007 рублей, а сейчас — по 438 893 «целковых». Больше других подорожали двухлетки (сразу на 39,9%). Кроме того, достаточно серьезно прибавили представители сегмента «от 3 до 5 лет» — в прошлом году такие автомобили стоили на 33,1% дешевле. Так что, выставляя свое авто на продажу, не вздумайте продешевить!

А еще не стоит удивляться, когда за машиной приедут из другого (весьма далекого) региона. Ведь в некоторых частях нашей страны возник банальный дефицит предложения. Скажем, в Симферополе число желающих купить транспортное средство через Авито Авто увеличилось на 74,9%, хотя количество объявлений выросло только на 14,1%. И это значит, что многие захотят отправиться в путешествие за подходящим предложением.

Кстати, для иногородних. Понятно, что хорошие машины быстро разбирают. И чтобы удачный вариант точно дождался именно вас, его можно забронировать через Авито. Сервис заморозит на вашей карте 5 000 ₽, но вернет их при любом раскладе — даже если сделка состоится (проще говоря, при расчетах учитывать эту сумму не надо). Соответственно, у продавца будет 5 суток, чтобы встретиться и показать четырехколесный товар.

Так что самый выгодный способ продать автомобиль — это рыночный способ. То есть такой, где на одно — ваше — предложение обратит внимание множество покупателей, которые будут готовы заплатить справедливую (то есть самую актуальную на текущий момент) цену, а при необходимости — приехать из другого региона страны. Ну а самой подходящей площадкой для этого станет, пожалуй, Авито Авто.

Exit mobile version