Каждый третий автомобиль в 2015 году был продан по программе господдержки

За 2015 г. объемы автомобильного производства в России упали на 21%. Об этом агентству «Москва» рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«В автопроме снижение производства составило 21%. Предполагалось более существенное падение. Из 1,7 млн автомобилей, реализованных на рынке, каждый третий был продан благодаря господдержке», — объяснил глава Минпромторга.

Комплекс программ государственной поддержки, действовавший в течение 2015 г., включал в себя программу льготного лизинга, автокредитования, утилизации и trade-in.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на съезде Союза машиностроителей, заявил, что в 2016 г. правительство РФ продолжит оказывать поддержку отечественному автопрому. По его словам, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 137,7 млрд руб., передает «ТАСС».

«ТАСС».

«Мы, безусловно, продолжим оказывать поддержку отраслям, которые оказались в зоне риска. В рамках антикризисного плана в 2016 году на поддержку автопрома будет предусмотрено 137,7 миллиарда рублей, в том числе дополнительно — около 49 миллиардов», — рассказал глава государства.

Решение продлить программу поддержки спроса на автомобили на первое полугодие 2016 г. правительство приняло еще в прошлом году. По его словам главы Минпромторга, дальнейшая судьба программы будет зависеть от того, как будет складываться рынок производства.

Источник

Добавить комментарий