Как этиловый спирт помогает улучшить качество автомобильной «незамерзайки»

Как этиловый спирт помогает улучшить качество автомобильной «незамерзайки»

Как этиловый спирт помогает улучшить качество автомобильной «незамерзайки» Немецкие химики создали оригинальную автомобильную незамерзайку, которая даже на сильном морозе отлично прокачивается и распыляется через форсунки стеклоомывателя. В особенностях новинки разобрался портал «АвтоВзгляд». Очевидные климатические катаклизмы с резкими перепадами зимних температур и внезапными переходами от сильных морозов к оттепелям и наоборот, в последние годы наблюдаются во многих российских регионах. Сейчас нечто подобное, кстати, происходит в Центральном регионе страны. Все это не лучшим образом сказывается на работе транспорта, в том числе личного. А специфика самой ситуации требует от водителей повышенного контроля за сезонным обслуживанием своих машин.

Так, особое внимание в холодное время года следует уделить правильному выбору незамерзающей стеклоомывайки. Понятно, что, с учетом возможных критических перепадов температур, зимой в бачок стеклоомывателя желательно заливать жидкость с солидным запасом морозостойкости.

И, казалось бы, чего проще — купил канистру «незамерзайки» с индексом «-30» — и тем самым легко справился с проблемой! Однако на практике ситуация с подбором и использованием автомобильной «незамерзайки» оказывается далеко не столь радужной, как предполагают многие автовладельцы.

Как этиловый спирт помогает улучшить качество автомобильной «незамерзайки»

Дело в том, что подавляющее большинство недорогих зимних жидкостей с заявленной температурой кристаллизации −25 или −30 градусов — составы, произведенные на основе ядовитого метилового спирта. Напомним, что метанол в России запрещен к массовому применению. Правда, это ограничение было введено не законодательным актом, а распоряжением Главного санитарного врача РФ. Возможно, поэтому метанольную «незамерзайку» сегодня бодяжат все, кому не лень.

Впрочем, дело тут не только в нарушении законности. Хуже другое — все без исключения «30-градусные» жидкости, приготовленные на основе метанола, превращаются в лед уже при −15 градусах. Это неоднократно подтверждали и тесты, проведенные экспертами портала «АвтоВзгляд».

Что касается зимних стеклоомываек, приготовленных на основе легитимного изопропилового спирта, то у них при понижении температуры заметно меняются вязкостные свойства. На практике это проявляется в том, что при сильных морозах изопропиловая жидкость хуже распыляется через форсунки стекломывателя, осложняя очистку лобового стекла.

Как этиловый спирт помогает улучшить качество автомобильной «незамерзайки»

Тем не менее, сегодня производители автохимии, хорошо знакомые с изложенными выше проблемами, усиленно работают над улучшением моющих свойств изопропиловых «незамерзаек». И здесь есть определенные успехи. Так, совсем недавно химики немецкой фирмы Liqui Moly представили свою очередную разработку — зимний стеклоомыватель Antifrost Scheiben-Frostschutz −25.

Это продукт нового поколения, рецептура которого, помимо изопропилового спирта, включает и определенную долю спирта этилового. А у этанола, как известно, вязкость мало зависит от температуры. В итоге, комбинация этих двух видов спиртов, дополненная специальными добавками и поверхностно-активными веществами (ПАВ), позволила создать незамерзающую жидкость, сохраняющую высокую текучесть вплоть до −25 С. Причем при более сильных морозах этот состав сразу не замерзает, а лишь «густеет».

Как отмечают представители компании, зимняя «работоспособность» нового Antifrost Scheiben-Frostschutz −25 неоднократно подтверждалась тестами на современных форсунках веерного типа, которые, напомним, оснащены самыми узкими жиклерами.

Сейчас образец новой «незамерзайки» и ряд других морозостойких жидкостей проходят сравнительные испытания в редакции портала «АвтоВзгляд». О результатах тестов мы расскажем в ближайшее время.