Какие модели Jaguar Land Rover меньше всего разорят на обслуживании

Какие модели Jaguar Land Rover меньше всего разорят на обслуживании

Какие модели Jaguar Land Rover меньше всего разорят на обслуживании Три модели Jaguar и две Land Rover в своих сегментах вошли в первую тройку рейтинга автомобилей c самой низкой стоимостью владения, который подготовили специалисты аналитического агентства «Автостат» в рамках премии «Стоимость владения автомобилем — 2021». В ходе подготовки премии эксперты оценили более 150 моделей и 370 модификаций, предварительно разделив автомобили на классы и ценовые сегменты. Для рассчета взяли такие параметры как трехлетний период владения автомобилем, суммарный пробег в 45 000 км, возраст владельца — 35 лет и стаж вождения — 10 лет.

Сама методика подготовки рейтинга учитывает основные расходы автовладельцев и включает страхование, транспортный налог, покупку зимних шин, техобслуживание, топливо, а также стоимость самого автомобиля. «Автостат» приводит эти затраты в рублях на 1 километр пробега.

По результатам исследования, в сегменте SUV D наименее затратной моделью в России стал Discovery Sport — стоимость владения составляет 13,1 рублей на километр пробега. В то же время Range Rover Velar с показателем 17,3 в своем классе занял вторую строчку рейтинга, Jaguar XF (15,9) и F-TYPE (28,6) присудили вторые места, а кроссовер Jaguar E-PACE (14,1) стал третьим.