Карлос Гон в видеообращении заявил о своей невиновности

Карлос Гон в видеообращении заявил о своей невиновности
По словам 64-летнего Карлоса Гона, его арест является заговором конкурентов, которые не заинтересованы в более тесном альянсом между Nissan и Renault


                                    Карлос Гон в видеообращении заявил о своей невиновности

Фото: youtube.com / Carlos Ghosn

«Тут не идет речи о жадности или диктатуре, здесь можно говорить только о заговоре и ударе в спину», — заявил Гон.

Бывший глава альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлос Гон был задержан 19 ноября. Полиция Японии подозревает его в уклонении от налогов. По ее данным, для этого он умышленно искажал информацию о размере собственных выплат. Следователи начали расследование в отношении топ-менеджера после сообщений анонимного осведомителя внутри автоконцерна.

Карлос Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan Motor Co. 22 ноября. Позже руководство японского автоконцерна Mitsubishi также приняло решение уволить Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Наконец, 23 января стало известно, что Гон покинул пост гендиректора Renault. Кроме того, французский концерн решил не выплачивать Карлосу Гону компенсацию за увольнение.

В апреле бывшего главу альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлоса Гона исключили из совета директоров Nissan. После увольнения не получит никакой денежной компенсации в компании. Также концерн покинул Грег Келли, тоже обвиняемый в махинациях.

Источник