Компании Tesla предъявили иск на 2 млрд долларов за копирование дизайна


                                    Компании Tesla предъявили иск на 2 млрд долларов за копирование дизайна

Американский разработчик водородных грузовиков Nikola Motors Company подал иск на компанию Tesla, которую обвиняют в использовании патентных чертежей при создании дизайна электрической фуры Semi. Фирма Nikola оценивает ущерб в два миллиарда долларов, сообщает The Verge.

«Теслу» обвинили в копировании дизайна грузовика, так как представители Nikola видят в автомобилях ряд практически идентичных черт, включая форму передних крыльев, ветрового стекла и дверей. Кроме того, в Nicola утверждают, что автомобили даже имеют одинаковый коэффициент лобового сопротивления. При этом в Tesla уже назвали обвинению «совершенно безосновательными».

Компания Nicola была основана в 2014 году. В начале 2018 г. стало известна, что компания совестно с фирмой Bosch ведет разработку двух водородных фур под названием One и Two, которые появятся в 2021 году. При этом модель One уже в 2019 г. начнут тестировать на дорогах общего пользования.

Nikola One оснащен силовой установкой на топливных ячейках, в которой электричество вырабатывается в результате химической реакции между водородом и кислородом. В движение фура приводится несколькими электромоторами суммарной мощностью 1000 лошадиных сил. Комплект батарей емкостью 320 кВтч будет обеспечивать запас хода от 800 до 1600 километров.

Что касается электрического грузовика Tesla Semi, то его прототип был представлен осенью прошлого года, а серийный автомобиль должен появиться в 2019 году. По предварительным данным, новинку укомплектуют четырьмя агрегатами, отдача которых пока не уточняется. Без груза фура способна ускоряться с места до 100 км/ч за пять секунд, а с прицепом массой в 40 тонн — за 20 секунд.

В стандартном исполнении новинка сможет проехать без подзарядки батарей примерно 500 км, а в топовом — до 800 километров. Цены на электрический грузовик будут варьироваться от 150 до 180 тыс. долларов.

Источник

Добавить комментарий