Квят впервые за два месяца набрал очки в Формуле-1

Российский гонщик Формулы-1 Даниил Квят впервые за два месяца набрал очки. На Гран-при Сингапура пилот Toro Rosso финишировал девятым и получил, таким образом, два балла. В последний раз Квят получил очки в июле, когда на Гран-при Великобритании сумел финишировать десятым и заработал один балл. На счету россиянина теперь 25 очков, с которыми он занимает на 14 месте.

Победу в Гран-при одержал Нико Росберг, благодаря чему гонщик вышел в лидеры, опередив партнера по Mercedes Льюса Хэмилтона на восемь очков.

В мае 2016 г. российский пилот Red Bull Даниил Квят потерял место в составе команды. Гонщик начал выступать за Toro Rosso, а его место занял голландец Макс Ферстаппен. Официально о причинах перестановки не сообщалось. На решение могло повлиять неудачное выступление Квята на Гран-при России, где он спровоцировал столкновение с болидом Себастьяна Феттеля из Ferrari. В результате немец сошел с дистанции, а сам Квят финишировал лишь 15-м. В том инциденте пострадал и партнер Квята по команде Даниэль Риккьярдо, который занял итоговое 11 место.

Команды Scuderia Toro Rosso и Red Bull Racing принадлежат одному собственнику. Квят, напомним, уже выступал за Toro Rosso в сезоне-2014, после чего перешел в Red Bull. За всю карьеру 22-летний россиянин поднимался на подиум только два раза. Впервые это произошло в июле 2015 г., когда Квят смог занять второе место на Гран-при Венгрии. В текущем сезоне пилот финишировал третьим в гонке, которая прошла в Китае.

Источник

Добавить комментарий