Lamborghini представила самый мощный родстер за всю историю

Lamborghini представила самый мощный родстер за всю историю

Lamborghini представила самый мощный родстер за всю историю Осенью 2019 года итальянцы выкатили свой первый гибридный и по совместительству самый мощный суперкар марки — Lamborghini Sian. Теперь же представлен Sian Roadster с открытым верхом, предполагающий очень лимитированный тираж. Чем поразила модель, выяснил портал «АвтоВзгляд». Lamborghini Sian Roadster вооружили той же гибридной силовой установкой, что и модель в кузове купе, состоящей из самого производительного V12 в истории марки, выдающего 785 л. с. и дополненного 34-сильным электромотором на 48V. Так что суммарно агрегат развивает до 819 сил. Для разгона с нуля до сотни суперкару требуется 2,9 с при максимальной скорости в 350 км/ч.

Самое интересно, что вместе с моторами трудится не литий-ионный аккумулятор, а суперконденсатор. Он отдает столько же энергии, сколько и накопил, а также в три раза мощнее привычной батареи при той же массе. Пара «электродвижок-суперконденсатор» весит всего 34 кг.

Напомним, что серию Lamborghini Sian ограничили 63 экземплярами: именно в 1963 году Ферруччо Ламборгини основал в провинции Болонья компанию Automobili Lamborghini. Партия Sian Roadster будет и того меньше — 19 автомобилей. Причем в обоих случаях, как сообщал портал «АвтоВзгляд», каждый из суперкаров уже нашел своего хозяина.