Лишенные прав водители пожаловались на долгое ожидание экзаменов


                                    Лишенные прав водители пожаловались на долгое ожидание экзаменов

В Москве лишенные прав водители вынуждены месяцами ждать повторного теоретического экзамена. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на автомобилиста, которые стукнулся с этой ситуацией. По его словам, в столичных отделах ГИБДД наблюдаются большие очереди из желающих вернуть свои права. По данным издания, глава ГИБДД России Михаил Черников уже в курсе сложившейся проблемы.

Источник добавил, что проверка знаний ПДД для возврата водительского удостоверения после лишения на данный момент не является государственной услугой, соответственно запись через портал «Госуслуг» не производится.

В свою очередь, ряд экспертов подтверждают эту проблему. По словам главы Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева, подобная ситуация наблюдается не только в Москве, но и других регионах страны.

«Это Москва, пару крупных регионов на юге, в Новосибирской области и одной из западных областей страны. Официально говорят об объективных причинах. Это, прежде всего, сокращение штата. И это действительно проблема, сотрудников не хватает. Кроме того, сейчас завал с автошколами, там люди по 10 раз пересдают. Сейчас в ГИБДД очень придирчиво относятся к кандидатам в водители», — пояснил он.

В России с сентября 2016 г. вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Изменения подытожили серию реформ системы подготовки водителей, которая была запущена в России два года назад, когда были утверждены новые образовательные программы и ужесточены требования к автошколам. К примеру, неправильный ответ на вопрос теоретической части влечет за собой дополнительные вопросы, а за неверные действия во время практики ученик получает больше штрафных баллов.

Источник

Добавить комментарий