Лукашенко рассказал, как ездил на электрокаре Tesla со скоростью 280 км/ч


                                    Лукашенко рассказал, как ездил на электрокаре Tesla со скоростью 280 км/ч

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что во время тест-драйва электрокара Tesla Model S он разогнался до 280 км в час. Об этом Лукашенко рассказал во время рабочей поездки в Буда-Кошелевский район Гомельской области, сообщает пресс-служба президента.

«На нем можно с любой скоростью ехать. Честно признаюсь: проехал 280 км/ч и испугался, что он может взлететь. Самолет взлетает и садится с такой скоростью. Очень хороший автомобиль», — отметил президент Республики Беларусь.

В августе сообщалось, что Александр Лукашенко лично провел тест-драйв Tesla Model S. В частности, он сравнил динамику автомобиля с космическим кораблем и поручил своему помощнику Александру Косинцу и министру промышленности Виталию Вовку стремиться к этому уровню при разработке белорусского электрокара.

Лукашенко подчеркнул, что основная сложность заключается в разработке комплекта аккумуляторов, запаса которых хватило бы на 500-600 км при скорости движения 100 км в час. Как сообщалось ранее, прототип первого белорусского электрокара, разрабатываемого на базе одной из моделей совместного предприятия «БелДжи» способен проехать около 100 км со средней скоростью около 90 км в час.

Во время посещения завода «БелДжи» представители китайской стороны подарили Лукашенко электрокар Geely, который президент пообещал протестировать в ближайшее время. «Думаю, что это будет хороший автомобиль для массового потребления, если его немного усовершенствовать. Будем стремиться создать свой электромобиль, тем более у нас будет запас электричества достаточный, когда введем атомную станцию», — пояснил Лукашенко.

Источник

Добавить комментарий