Mazda объявила об уходе из России

Mazda объявила об уходе из России

Mazda объявила об уходе из России Японский автопроизводитель Mazda Motor решила последовать вслед за соотечественником Nissan и уйти «с концами» с российского рынка. Портал «АвтоВзгляд» выяснил, на каких именно условиях. – Компания приняла решение о передаче всей своей доли участия в ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» в пользу ПАО «Соллерс» — нашего партнера по совместному предприятию. 24 октября 2022 года мы подписали соглашение о передаче доли, — сказано в сообщении.

Известно также, что за долю Mazda в СП «Соллерс» заплатит символическую сумму равную 1 евро. Сообщается также, что уход с российского рынка принесет Mazda Motor убыток в размере 12 млрд иен (около 82 млн. долларов). Напомним, что на принадлежащем «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» производственной площадке во Владивостоке выпускались кроссоверы CX−5, CX−9 и седан Mazda6.

– ПАО «Соллерс» выкупит долю Mazda в совместном предприятии и планирует перезапуск завода на новой модельной линейке в следующем году. Все необходимые разрешения на сделку от ФАС и правительственной комиссии уже получены, — так прокомментировали произошедшее порталу «АвтоВзгляд» представители «Соллерс».

Напомним, что в минувшем октябре другая японская автомобилестроительная компания, Nissan Motor, объявила об уходе из России и продаже своих активов своей «дочки», «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ. Тоже за один евро. Это решение принесло Nissan убытки в размере примерно 100 млрд иен — около 686 млн. долларов.