Медведев пообещал субсидии производителям беспилотников


                                    Медведев пообещал субсидии производителям беспилотников

Правительство России намерено усилить государственную поддержку разработчиков и производителей транспорта с автоматическим управлением. На эти цели в нынешнем году из бюджета будет выделено в общей сложности более 600 млн рублей, а в следующем году размер финансирования должны увеличить. Об этом со ссылкой на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сообщает РИА «Новости».

«Цель — фактически с нуля создать в России отрасль беспилотного транспорта для пассажирских и грузовых перевозок и закрепиться на мировых рынках. Эту работу мы будем и дальше поддерживать, в том числе бюджетным финансированием. В этому году правительство предоставляет 600 с небольшим миллионов рублей субсидий российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением, в следующем году — даже больше», — отметил Медведев.

В пятницу, 22 июля, Дмитрий Медведев прокатился на автобусе «Шатл» с автоматическим управлением, разработкой которого занимается «КАМАЗ» и НАМИ, а затем провел совещание, посвященное перспективам развития беспилотного и электрического транспорта в России.

Премьер-министр спрогнозировал, что к 2020 г. в стране будут выпускать не менее 17% «зеленых» автомобилей от общей доли производства. Три четверти из них будут иметь гибридные силовые установки, а остальные — полностью электрические.

С января по июнь в России был продан всего 21 электрокар, что на 16% меньше, чем в первые шесть месяцев прошлого года. Самыми популярными электрокарами у россиян остаются автомобили Tesla. С января по май нынешнего года в стране было реализовано 15 машин американского бренда. Еще по три экологически чистых автомобиля продали Renault и Nissan.

Источник

Добавить комментарий