Минэкономики признало частные камеры эффективнее государственных

Минэкономики признало частные камеры эффективнее государственных
В результате исследования Минэкономики удалось установить, что при установке камер по концессиям аварийность в среднем снижается на 19%


                                    Минэкономики признало частные камеры эффективнее государственных

Фото: simicon.ru

В качестве примера в документе приводится концессию в Подмосковье, где аварийность уменьшилась на 15–30%. В свою очередь, две из 11 разыгранных концессий на установку камер получила государственная компания «Ростелеком». Эффективность ее камер оказалась ниже, чем у тех, которые установил частный бизнес. Снижение числа ДТП в случае «Ростелекома» составило лишь 9,4% против 15,1% у конкурентов.

Так в ведомстве сообщили о связи аварийности со степенью конкуренции при выборе концессионеров. Например, в контрактах, где исполнитель выбирался конкурентным путем, число аварий в среднем снизилось на 17,7%. Одновременно, в соглашениях, на заключение которых претендовала только одна компания, число ДТП уменьшилось лишь на 11%.

Ранее на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог, Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог. По его словам, камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности.

В свою очередь, Генпрокуратура решила проверить места установки российских автоматических дорожных камер и режим их работы. В ведомстве считают, что комплексы фиксации нарушений стали «источником дохода» для частных компаний. По данным Генпрокуратуры, комплексы приносят этим фирмам до 90% сумм от выписанных штрафов. В ведомстве заявили, что такие соглашения между властями и частниками действуют в некоторых регионах России.