Минпромторг опроверг информацию о резком росте цен на машины в 2018 году


                                    Минпромторг опроверг информацию о резком росте цен на машины в 2018 году

Средневзвешенная индексация утильсбора на автомобили с 2018 года составит 15–17,5% в зависимости от объема двигателя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга. В ведомстве подчеркнули, что такое повышение не приведет к резкому скачку цен на машины в следующем году. Минпромторг напротив считает, что с учетом принимаемых мер поддержки, ожидается рост отечественного авторынка.

«Индексация разнится в зависимости от категории и видов транспортных средств. При этом учитывается экологичность техники, в особенности бывшей в употреблении, а также объем производства и импорта. Среднезвешенный размер индексации утилизационного сбора с учетом прогноза рынка на 2018 год составит 15-17,5%», — пояснили в министерстве.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что в России со следующего года утилизационный сбор на легковые автомобили может повыситься на 87–125%. По данным издания, такая инициатива на фоне роста акцизов приведет к увеличению цен на автомобили на 10-17%. Сообщалось, что сильнее всего, нововведение ударит по чистым импортерам. Также она заденет и построившие свои заводы в РФ иностранные концерны, пока импортирующие часть моделей.

В декабре нынешнего года Минпромторг подготовил условия допуска к новому режиму господдержки в автопроме. Нынешние соглашения о промсборке истекают в 2018–2020 годах. Так, локализация автомобилей должна составлять 60%, в 30% машин должны использоваться местные двигатели и коробки передач.

В ведомстве предложили предоставлять доступ к программам господдержки с 2019 г. тем компаниям, которые собирают двигатели в России. При этом уже к 2023 г. в стране должны производить автоматические коробки передач, а механические — собираться из произведенных в РФ комплектующих. К 2026 г. электродвигатели тоже должны быть собраны в России.

Автокомпании сохранят доступ к госзакупкам, льготному кредитованию и лизингу, компенсации утилизационного сбора и другим программам господдержки. При этом новый механизм не будет включать льготные ввозные пошлины на автокомпоненты.

Источник

Добавить комментарий