Минтранс разработал новые дорожные знаки

Министерство транспорта разработало новые дорожные знаки для электромобилей и транспорта, который работают на экологически чистом топливе, сообщают «Известия». Дизайн табличек был представлен на международном конгрессе «Движение в Российской Федерации».

Так в ближайшее время в России появится знак «Электромобиль». На нем изображена легковая машина в кружке электрического провода, Табличку планируется использовать совместно с информационными, запрещающими и разрешающими знаками.

Кроме этого, на улицах города появится дорожный знак «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей». Табличку будет дублировать соответствующая дорожная разметка. В проекте отмечается, что знаки и разметку будут вводить с целью обозначения мест для зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах. 

Также правила ПДД дополнят знаком, дающим легковым автомобилям с экологическим классом не ниже четвертого право на въезд в определенные зоны. Аналогичный указатель появится и для грузового транспорта.



«Проекты постановлений, которыми планируется утвердить представленные знаки, прошли необходимые процедуры согласований и находятся на рассмотрении Правительства РФ. Знаки экологичности дадут городским и муниципальным властям преференции по ограничению движения в различных зонах города транспортных средств ниже определенного экологического класса, что приведет к улучшению экологической ситуации в городах. Что касается электромобилей, то знаки необходимы для обеспечения удобства водителей, использующих данный вид транспорта», — рассказали в пресс-службе Минтранса.

По данным аналитического агентства «Автостат», на 1 января 2016 г. во всей России насчитывается 647 электромобилей. Самой популярной в стране моделью с электродвигателем является Mitsubishi i-MiEV. Всего в России зарегистрировано 237 таких электрокаров, что составляет 36,6% от общего рынка. 

На втором месте рейтинга – Tesla Model S. Таких машин в России 152 (23,5% рынка). Замыкает первую тройку Nissan Leaf с результатом в 145 экземпляров. Кроме того, по российским дорогам ездит менее сотни электрокаров Lada Ellada (14%). Далее следуют Renault Twizy (14 шт.) и BMW i3 (8 штук).

Источник

Добавить комментарий