Mitsubishi призналась в фальсификации показателей расходов топлива

Mitsubishi Motors призналась в фальсификацию результатов тестов расходов топлива для более чем 600 тыс. транспортных средств. Об этом со ссылкой на заявление японского автопроизводителя сообщает Би-би-си.

Компания также заявила, что создала независимую комиссию для расследования произошедшего, и о случившемся проинформировано министерство транспорта Японии.

Тесты, результаты которых были сфабрикованы, были проведены на 157 тыс. автомобилей Mitsubishi и 468 тыс. автомобилей Nissan. Именно Nissan, для автомобилей которого Mitsubishi также проводило испытания, указал на несоответствие данных, после чего Mitsubishi провела внутреннее расследование и выяснила, что данные были сфальсифицированы.

После этих заявлений акции японской компании закрылись падением на 15%, что стало самым сильным однодневным падением стоимости ценных бумаг Mitsubishi за 12 лет.

Как отмечает телеканал, это первый случай, когда японский автопроизводитель сообщил о провале тестов расходов топлива.

В 2014 году власти США обязали Hyundai Motor Company и Kia Motors заплатить рекордные $350 млн штрафа за заниженные показатели топливной экономичности.

Также на фальсификации данных тестов в 2015 году был пойман Volkswagen: компания фабриковала данные относительных вредных выбросов дизельных автомобилей. Компания была вынуждена отозвать миллионы автомобилей по всему миру, а ее первый за 15 лет квартальный убыток составил € 2,5 млрд (в октябре 2015 года).

Источник

Добавить комментарий