Московские каршеринговые компании создадут черный список водителей


                                    Московские каршеринговые компании создадут черный список водителей

В Москве в скором времени появится централизованный «черный список» недобросовестных клиентов московских операторов системы каршеринга. Данные в него будут вносить все столичные компании. Также в список попадут клиенты, пытавшиеся использовать краденные аккаунты.

С такой инициативой выступила компания «Делимобиль» и уже начала соответствующие переговоры с другими операторами каршеринга. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал заместитель генерального директора сервиса каршеринга «Делимобиль» Станислав Грошов.

«Пока мы ведем свой список нарушителей — в него попадают водители, которые задерживались за рулем наших машин в состоянии алкогольного опьянения или нарушали во время поездок ПДД. В этом списке около 200 человек и им запрещено пользоваться нашим сервисом», — пояснил он.

Ранее стало известно, что самый длинный список нарушителей оказался у оператора Anytime, куда попало 780 человек. Далее идет фирма BelkaCar с показателем в 260 недобросовестных водителей. Наиболее маленькие списки у операторов You Drive и Car5, которые заблокировали 150 и 50 автомобилистов соответственно.

Наиболее часто водителей включают в черные списки за неоднократные нарушения правил дорожного движения, вандализм, а также за езду в состоянии опьянения.

Городская система краткосрочной аренды автомобилей была запущена мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2015 года. Для того, чтобы начать пользоваться системой каршеринга, необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе. Помимо стандартных персональных данных, приложение попросит фотографии водительского удостоверения и первой страницы паспорта — по этим документам сотрудники компании проверяют благонадежность клиента.

Одобренный пользователь получит SMS-уведомление с приглашением на подписание договора в офис компании, после чего клиент подключится к системе. После этого ему останется только внести в приложение данные карты, с которой потом будут списываться деньги за пользование автомобилями.

Источник

Добавить комментарий