Моторы Peugeot российской сборки понадобились европейцам

Моторы Peugeot российской сборки понадобились европейцам

Моторы Peugeot российской сборки понадобились европейцам Этой весной на калужском заводе «ПСМА Рус» началась серийная сборка дизельных двигателей объемом 1,6 литра. И хотя моторы отвечают лишь нормам «Евро-5», их, как выяснил портал «АвтоВзгляд», начали отправлять на экспорт. Напомним, что дизелями мощностью 90 л. с. оснащаются, главным образом, фургоны и минивэны Peugeot Partner, а также их близнецы под марками Citroёn и Opel. Также агрегат 1.6 HDi полагается базовым версиям более крупного Peugeot Expert.

Сейчас начались первые поставки моторов российского производства в Западную Европу, притом отгрузки будут происходить каждую неделю, что намекает на хороший спрос со стороны европейцев. А вскоре география расширится за счет стран Латинской Америки и Северной Африки. Можно предположить, что дизели 1.6 из семейства DV6 в исполнении «Евро-5» отправляются «в запчасти», ведь для установки на новые машины они должны отвечать стандартам «Евро-6».

Кстати, из Калуги на экспорт также отправляются готовые авто — это Peugeot Expert, Citroёn Jumpy, Opel Vivaro. Но они оснащаются двухлитровыми движками. Что касается России, то через несколько недель французы начнут предлагать новую версию фургона Expert — удобное и практичное «Бизнес-купе».