На платных трассах установили особые шлагбаумы для борьбы с «зайцами»


                                    На платных трассах установили особые шлагбаумы для борьбы с «зайцами»

Фото: ООО «Автодор-Платные Дороги»

На платных трассах установили особые шлагбаумы для борьбы с «зайцами»
Водитель, сбивший конструкций на пункте оплаты, может лишиться прав на 1–1,5 года или попасть под арест до 15 суток

«Сейчас операторы дорог активно устанавливают такие шлагбаумы. На монтаж и отладку оборудования нужно время, потому что дело не только в стреле шлагбаума. Важно еще сделать так, чтобы механизм не позволял отодвигать стрелу. Новое оборудование уже установлено на нескольких участках трассы М4 «Дон» и М11 «Москва — Санкт-Петербург», — рассказали в «Автодоре».

Кроме этого для обнаружения «зайцев» будут использоваться камеры видеонаблюдения. Какие санкции будут применяться к нарушителям, пока неизвестно. В прошлом году убытки от «зайцев» на платных дорогах составили около 500 млн рублей.

Также уже в ближайшее время в России могут создать черные списки водителей, которые не платят за проезд по платным трассам. Обсуждение этого проекта на законодательном уровне уже ведет на данный момент Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») совместно с ГИБДД.

Согласно российскому законодательству, платные дороги могут появляться только в тех местах, где им имеется альтернатива. По данным Росстата, всего в России насчитывается 1,5 млн км автодорог общего пользования, из них платными являются 1,2 тыс. км трасс.

Источник