На российских дорогах разрешат разгоняться до 130 км/ч


                                    На российских дорогах разрешат разгоняться до 130 км/ч

Фото: ГК «Автодор»

На российских дорогах разрешат разгоняться до 130 км/ч
Новый скоростной режим могут ввести на платных участках трасс М-4 «Дон» и М-11 Москва—Санкт-Петербург

Этот же документ предполагает сужение ширины полос с действующих 3,75 до 3,5 метров. Речь идет только об автомагистралях с шестью и более полосами движения. При этом ширина крайних правых полос движения, где в основном движется грузовой транспорт, должна составлять не менее 3,75 метра. Ожидается, что новые стандарты утвердят уже в августе.

Разработка ГОСТа ведется на фоне активного обсуждают вопроса об отмене нештрафуемого превышения скорости +20 км/ч. Ранее в интервью Autonews.ru Максим Ликсутов сказал, что формально в России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение не существует. При этом у современных камер, установленных на дорогах Москвы, допущение по контролю скорости — до 3 км/ч.

Позже инициативу по снижению нештрафуемого порога превышения скорости поддержали в ГИБДД. При этом в Госавтоинспекции считают, что ввести ужесточение следует не ранее чем через два года. До этого необходимо провести полную ревизию дорог в стране, чтобы определить наиболее оптимальный скоростной режим движения для автомобилистов на каждом участке.