На самых оживленных перекрестках Москвы поменяли режим работы светофоров


                                    На самых оживленных перекрестках Москвы поменяли режим работы светофоров

В Москве по просьбам горожан на 22 пешеходных переходах поменяли режим работы светофоров. Устройства были специально отрегулированы с учетом дорожной обстановки, сообщается на сайте столичной мэрии. В ЦОДД объяснили, что светофоры были отрегулированы на самых оживленных перекрестках города.

На некоторых из перекрестков увеличили продолжительность зеленого сигнала (от двух до 15 секунд), а на других, наоборот, уменьшили время ожидания зеленого света (от 10 до 126 секунд). Представитель ЦОДД заявил, что такие изменения не должны серьезно повлиять на загруженность прилегающих улиц.

«Работу светофоров оптимизировали с учетом дорожной обстановки. Изменения не повысили загруженность прилегающих улиц. Пешеходам же теперь не приходится долго стоять в ожидании зеленого света», — сказал заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Горшков.

Ранее стало известно, что В России в ближайшем будущем могут ограничить время ожидания зеленого света на пешеходных переходах 45 секундами. Такие нормы содержатся в проект предварительного национального стандарта (ПНСТ). Власти планируют утвердить этот документ в будущем году.

Нововведение, в первую очередь, направлено на то, чтобы снизить аварийность. Так, за первые четыре месяца 2018 г, по данным ГИБДД, было зафиксировано свыше 1,5 тыс. ДТП с наездом на пешеходов на регулируемых перекрестках.

Источник

Добавить комментарий