На школьные автобусы установят мигалки


                                    На школьные автобусы установят мигалки

В России все школьные автобусы начнут оснащать проблесковыми маячками. Нововведение начнет действовать уже с 1 июля 2018 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, сообщают «Известия». Включать мигалки водителям разрешат только при перевозки детей.

«Введены требования о включении при движении автобуса проблескового маячка желтого или оранжевого цвета на крыше автобуса», — говорится в пояснительной записке.

Заниматься перевозкой детей теперь смогут только водители с открытой категорией «D». При этом их стаж должен составлять не менее одного года. В документе поясняется, что новые правила вводятся для «минерализации» рисков ДТП.

Кроме этого, по действующим правилам автобусы с детьми должны сопровождать автомобили ГИБДД, если они идут в колонне из трех и более транспортных средств, сообщает Lenta.ru. Если перевозка производится в одном или двух автобусах, в ГИБДД подается специальное уведомление. Новый документ упрощает процедуру подачи документации. В случае, если детей перевозят по одному маршруту станет возможным подавать уведомления о многократных поездках.

Этим летом в России также изменились правила перевозки детей в легковых автомобилях. В частности, документ запрещает оставлять детей до семи лет в автомобиле без присмотра взрослых. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей. При этом в Москве и Санкт-Петербурге за это нарушение придется заплатить 2,5 тыс. рублей.

Кроме этого, детей старше семи лет разрешили перевозить в автомобиле без автокресла. Однако в обязательном порядке ребенок должен находиться на заднем сиденье и быть пристегнут штатным ремнем безопасности.

Источник

Добавить комментарий