Названы самые безопасные автомобили 2022 года

Названы самые безопасные автомобили 2022 года

Названы самые безопасные автомобили 2022 года Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) опубликовал список победителей ежегодной премии Top Safety Pick. Так, больше всего наград в различных номинациях по итогам серии краш-тестов машин текущего модельного года забрал концерн Hyundai Motor Group. Если в прошлом году IIHS высоко оценил 90 автомобилей (41 модель получила награду Top Safety Pick и 49 — более престижную Top Safety Pick+), то в этом число лауреатов достигло 101. Из них 36 машин отметили обычным «топом» и 65 — со знаком плюс. Как объясняют организаторы, это связано в первую очередь с тем, что производители стали уделять больше внимания световым приборам и, соответственно, набирать больше баллов.

Как уже было сказано, больше всего наград (а именно — 21) совместными усилиями взяли Hyundai, Kia и Genesis: на их счету в 2022 году 10 премий Top Safety Pick и 11 — Top Safety Pick+. На втором месте концерн Volkswagen: он удостоился трех Top Safety Pick и восьми Top Safety Pick+ (всего 11). А замыкает лидерскую тройку Volvo — 10 наград Top Safety Pick+.

Несмотря на то, что премия IIHS присуждается в США, в списках победителей есть и модели, представленые у нас. В их числе — Kia K5, Singer и Carnival, Hyundai Tucson, Palisade и Santa Fe, все модели Genesis, Audi A6, A7, Q5 и e-tron, Volvo S60, V60 Cross Country, XC40, XC60 и XC90, Toyota Camry и Highlander, Mazda CX-5 и CX-9, Mercedes-Benz E-класса и GLE, Lexus ES, Chevrolet Trailblazer, Mitsubishi Outlander, Nissan Murano, Cadillac XT6, а также Subaru Outback.