Немецкая полиция арестовала ведущего инженера Porsche из-за «дизельгейта»


                                    Немецкая полиция арестовала ведущего инженера Porsche из-за «дизельгейта»

Немецкая полиция арестовала главу подразделения разработки двигателей компании Porsche Йорга Кернера в связи с так называемым «дизельным скандалом» вокруг концерна Volkswagen. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Кроме того, число подозреваемых попал глава отдела новых исследований и разработок Porsche Михаэль Штайнер, а также еще один сотрудник, имя которого не называется. Всем троим предъявлены обвинения в мошенничестве и использовании заведомо недостоверной рекламы.

Кернер начал работать в Audi в 2004 г., где отвечал за разработку электронного управления силовыми установками и трансмиссиями. Следствие считает, что компания из Ингольштадта первой применила в своих моторах «обманное» программное обеспечение, переводящее их в чистый режим во время экологических тестов.

Йорг Кернер работал вместе с бывшим топ-менеджером Volkswagen Вольфгангом Хатцем, которого арестовали в прошлом году. Его подозревают в том, что он играл одну из важнейших ролей в «дизельгейте».

Скандал вокруг Volkswagen, связанный с намеренным занижением уровня вредных выбросов у дизельных моторов, вспыхнул осенью 2015 года. Для немецкого концерна ситуация с «Дизельгейтом» обернулась огромными штрафами, отставкой руководства и многомиллионными отзывами машин по всему миру. Расследования вокруг дизельного скандала VW продолжаются до сих пор.

Источник

Добавить комментарий