Независимым АЗС разрешили поднять цены на бензин

В результате цены на топливо в среднем по России могут повыситься на 3,49 рублей за литр бензина АИ-92 и на 3,59 руб — за литр АИ-95


                                    Независимым АЗС разрешили поднять цены на бензин

Фото: Viktor Chernov / Russian Look

В результате цены на топливо в среднем по России могут повыситься на 3,49 руб. за литр бензина АИ-92 и на 3,59 руб. — за литр АИ-95. В отличие от крупных нефтяных компаний у владельцев независимых АЗС нет ни месторождений, ни перерабатывающих заводов.

Все нефтяные компании в России подписали соглашение для стабилизации цен на нефтепродукты в стране. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, соглашения были подписаны в период с 7 по 10 ноября.

«Каждой нефтяной компании доводился объем и параметры поставок на внутренний рынок, на биржу и на мелкооптовый рынок объемов нефтепродуктов в объеме, соответствующим поставкам соответствующего месяца 2017 года плюс 3%, а также определены ценовые параметры в региональном разрезе по каждому субъекту РФ, какая должна быть цена оптовых поставок нефтепродуктов в каждый субъект», — пояснил он.

Однако, в связи с увеличением ставки НДС (с 18% до 20%) с 1 января цены на нефтепродукты на оптовом рынке вырастут на 1,7%, а с февраля будут постепенно повышаться ежемесячно равными долями в пределах инфляции.

Источник