Nissan окончательно уходит из России

Nissan окончательно уходит из России

Nissan окончательно уходит из России Похоже, что российское подразделение Nissan отправилось по стопам компании Renault, покинувшей отечественный рынок весной 2022 года. О подробностях фактической национализации российских активов японского автопроизводителя сообщает портал «АвтоВзгляд». Все российские активы автомобильного концерна Nissan, находящиеся под управлением ООО «Ниссан Мануфэкчуринг Россия», включая сборочное производство в Ленинградской области, переходят в собственность государства. Новым владельцем назначено ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ» (ФГУП НАМИ). Такую информацию озвучил Минпромторг.

По условиям сделки, Nissan получает опцион на обратный выкуп передаваемых активов в течение шести лет. Напомним, что точно на таких же условиях весной этого года концерн Renault отдал ФГУП НАМИ принадлежавший ему контрольный пакет (67,7%) АВТОВАЗа. Сообщается, что поставку в Россию фирменных запчастей и послепродажное обслуживание автомобилей Nissan возьмут на себя структуры АВТОВАЗа. По словам представителей Минпромторга, около 2000 работников завода Nissan останутся на своих рабочих местах, а само предприятие «сохранит работоспособность».

– От имени Nissan я благодарю наших российских коллег за их вклад в бизнес на протяжении многих лет. Хотя мы не можем продолжать работать на рынке, мы нашли наилучшее решение для поддержки наших сотрудников, — сказал президент и главный исполнительный директор Nissan Макото Учида.

Кроме того, центральный офис компании оценил свои потери от выхода с российского рынка в размере около 100 млрд. иен, что соответствует примерно 45 млрд. рублей.