Nissan объявил о покупке контрольного пакета Mitsubishi

На пресс-конференции 20 октября Nissan объявил о покупке 34% акций Mitsubishi. Сумма сделки составила 2,3 млрд долларов, сообщает Bloomberg. В компании заявили, что бренды разделят двигатели, платформы и все технические наработки.

С 14 декабря совет директоров Mitsubishi возглавит Карлос Гон, который на текущий момент руководит Nissan Motor и Renault. «Мы поможем этой компании решить проблемы, с которыми она столкнулась, в частности вернуть доверие потребителей к системе экономии топлива», — заявил на пресс-конференции исполнительный директор Nissan и Renault Карлос Гон.

Председатель совета директоров Mitsubishi Motors Осаму Масуко отметил, что восстановить доверие будет трудно. «С Nissan мы начнем движение к этой цели», — заверил Масуко.

Mitsubishi призналась в фальсификации результатов тестов расходов топлива для более чем 600 тыс. транспортных средств 20 апреля. Это привело к падению акций компании на 43%. Компания заявила, что создала независимую комиссию для расследования произошедшего. Тесты, результаты которых были сфабрикованы, были проведены на 157 тыс. автомобилей Mitsubishi и 468 тыс. Nissan. Именно Nissan, для автомобилей которого Mitsubishi также проводило испытания, указал на несоответствие данных, после чего Mitsubishi провела внутреннее расследование и выяснила, что данные были сфальсифицированы.

Позже президент Mitsubishi Motors Тетсуро Айкава признал, что компания фальсифицировала результаты тестов расходов топлива с 1991 года. Как отметил тогда Айкава, расследование о фальсификациях продолжается. Президент компании подчеркнул, что не знает, зачем его сотрудники решили заняться фальсификациями.

Источник

Добавить комментарий