Новые экзамены на права: в ГИБДД сообщили сроки и подробности


                                    Новые экзамены на права: в ГИБДД сообщили сроки и подробности

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Главные изменения, которые заработают в октябре 2020 года, коснутся порядка сдачи экзаменов для получения прав

В случае успеха водители сразу же будут выезжать на дороги общего пользования. Там инспектор в обязательном порядке проверит проезды регулируемых перекрестков, проезд нерегулируемого перекрестка равнозначных и неравнозначных дорог, левые и правые повороты, развороты на перекрестке и вне перекрестка, проезды железнодорожного переезда, перестроение, обгон и опережение, движение с максимальной разрешенной скоростью и проезд пешеходных перекрестков и автобусных остановок.

Перечень штрафуемых ошибок переработают, но критично он не поменяется: например, водителей по-прежнему будут наказывать, если машина заглохнет или откатится с горки и так далее. Допустив несколько таких промахов, водитель отправится на пересдачу.

Кроме этого, со следующего года снимается запрет учебной езды на автомагистралях.

Изменения коснуться и требований к экзаменационным маршрутам. Сейчас маршруты проведения экзамена в городе строго определены: они размещаются в открытом доступе на сайтах местных отделений ГИБДД. Для каждой категории прав разработано не менее трех вариантов на выбор.

Перечень улиц, где будет проходить экзамен, останется в открытом доступе. Но сам маршрут теперь будет выбираться инспектором в процессе проведения экзамена, чтобы автомобилисты его не заучивали.

Пересдавать теоретический экзамен можно будет не позднее чем через 30 суток, для практики этот лимит увеличен до 60 суток. Минимальный срок проведения повторных экзаменов остался без изменений — семь суток. На практические упражнения выделятся 30 минут.

Процесс сдачи экзамена, как и сейчас, будет вестись под видеозапись, которая хранится в течение 30 дней. Цель видеосъемки не только в том, чтобы исключить любую коррупционную составляющую, но и дать возможность кандидату в водители, в случае если он не согласен с результатом экзамена, его оспорить. Кроме этого, с октября следующего года в РФ вводится термин обучаемый вождению и обучающий вождению и уточняется минимальный возраст обучаемого вождению — B и C — 16 лет, автобусы, трамваи и троллейбусы — 20 лет.


                                    Новые экзамены на права: в ГИБДД сообщили сроки и подробности

Фото: Autonews.ru