От 150 до 380 рублей: в Москве появится больше дорогих парковок


                                    От 150 до 380 рублей: в Москве появится больше дорогих парковок

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Для борьбы с загруженностью стоянок в РЭУ имени Плеханова предложили точечно корректировать цены на парковку в пределах существующей сетки тарифов на улицах в пределах ТТК

При этом эксперты подчеркнули, что повышенная загруженность парковочного пространства наблюдается не только в центральной части города, а также там, где платных парковок нет. Это объясняется появлением новых точек притяжения таких как рестораны и торговые центры. Именно после исследований РЭУ им. Плеханова в Москве максимальная стоимость парковки выросла до 380 рублей.

Первые платные стоянки появились в Москве в ноябре 2012 г., когда деньги за парковку машин стали брать на улицах Петровка и Каретный Ряд, а также в соседних переулках. За семь лет количество платных машино-мест в городе увеличилось в 150 раз — до 81,8 тысячи. Максимальный тариф за парковку составляет 380 рублей. Такую плату установили на улицах возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов. Также в эту зону вошли Петровка, Неглинная и Романов переулок.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в интервью НТВ рассказал, что власти не собираются в ближайшее время расширять зону платной парковки. При этом он добавил, что возможны локальные решения при вводе транспортно-пересадочных узлов и новых станций метрополитена. Кроме этого он заявил, что ввод платных парковок помог разгрузить центр Москвы от автомобилей на 25–30%. Он подчеркнул, что на данный момент парковочная система в городе на 90% состоялась.