От 50 до 130 км/ч: где в России изменится скоростной режим

Глава ГИБДД Михаил Черников сообщил, что скорость движения на автострадах поднимут до 130 км/ч. В ведомстве уверены, что это не приведет к росту аварийности


                                    От 50 до 130 км/ч: где в России изменится скоростной режим

Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

В России на данный момент активно обсуждают вопрос об отмене нештрафуемого превышения скорости +20 км/ч. В ГИБДД на это заявили, что изменений не произойдет до проведения полной инспекции автодорог на соответствие установленных там дорожных знаков, ограничивающих скорость.
Ранее замначальника ГИБДД России Владимир Кузин, сообщал, что в МВД поддержали идею снизить порог как минимум до 10 км/ч вместо нынешних 20 км/ч. Необходимые поправки будут разработаны и внесены в следующую редакцию КоАП.

«Эта мера (нештрафуемое превышение +20 км/час. — Прим. ред.) появилась в 2013 г. после отмены ч. 1 ст. 12.9 КоАП, которая на тот момент предусматривала штраф 100 руб., — сказал Кузин. — Тогда штрафы ушли. Но на тот момент дорожные камеры были несовершенны. Поэтому и начал действовать этот допустимый порог. На сегодняшний день камеры фиксирует превышение скоростного режима с очень маленькой погрешностью».

По оценке заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, корректировка ненаказуемого превышения скорости +20 км/час произойдет в России не раньше, чем через 1-2 года.