Почему натуральная кожа скоро исчезнет из салонов автомобилей

Почему натуральная кожа скоро исчезнет из салонов автомобилей

Почему натуральная кожа скоро исчезнет из салонов автомобилей Создателям автомобилей приходится идти на множество всевозможных ухищрений, чтобы сократить выбросы парниковых газов от производства и эксплуатации машин. Скажем, VW стремится до 2030 года на 30% уменьшить свой «углеродный след», ради чего компании приходится разрабатывать принципиально новые материалы отделки интерьеров. Так, Volkswagen уже 25 лет не использует хромовую кожу — то есть дубленые шкуры, обработанные солями хрома. С 2019 года интерьер Volkswagen Touareg украшает кожа, при дублении которой применяются танины, полученные из обрезков оливкового дерева. А вообще производитель планирует полностью отказаться от любых продуктов животного происхождения — как минимум, в линейке электромобилей.

При этом искусственная кожа тоже имеет свои недостатки — в ней содержится много компонентов на основе нефтепродуктов. Поэтому немцы решили применять кожу из кофе, которая сейчас разрабатывается. Уже сейчас авторам материала удалось добиться внушительного повышения содержания органических компонентов — более чем на 50% — и уменьшить воздействие на окружающую среду от процесса производства кожзама.

Так что вывод очевиден: стараниями экологов натуральная кожа скоро исчезнет из салонов автомобилей, а обычный кожзам уступит место новым материалом вроде вышеупомянутой «кофейной кожи».

Кстати, роскошная, приятная на ощупь и невероятно привлекательная визуально велюровая отделка тоже, кажется, навсегда ушла в историю — найти сегодня автомобиль с ворсом можно только в частных объявлениях и в отделе подержанных машин. Почему некогда популярный и куда более привлекательный, чем искусственная кожа, материал покинул прейскуранты и салоны, выяснил портал «АвтоВзгляд».