Полиция Дубая получила «самый совершенный патрульный автомобиль»

Автопарк полиции Дубая пополнился внедорожником Giath со сложным комплексом специальных систем, в том числе с функцией распознавания лиц подозреваемых


                                    Полиция Дубая получила «самый совершенный патрульный автомобиль»

Фото: YouTube / Dubai Police

В салоне автомобиля установлено несколько дисплеев, в том числе и на месте переднего пассажира, что позволяет одному из полицейских сконцентрироваться на управлении, а второму — контролировать различные системы.

О технической составляющей патрульного автомобиля Giath пока не сообщается. На данный момент лишь известно, что новинка создана ливанской компанией W Motors, которая ранее разработала 750-сильный гиперкар Lykan Hypersport.

Ранее сообщалось, что в Дубае могут появиться миниатюрные беспилотные автомобили 0-R3, которые помогут правоохранителям отслеживать и задерживать преступников. O-R3 оснащен функцией кругового обзора, способной транслировать видео в реальном времени в центральную диспетчерскую. Робот-беспилотник также получит биометрическую систему идентификации со сканером, которая сможет определять находящихся в розыске преступников и «лиц, вызывающих оперативный интерес».

O-R3 будет следовать за подозреваемым до приезда настоящих полицейских. На случай если перед аппаратом возникнет непреодолимое препятствие, на борту O-R3 имеется небольшой беспилотный дрон, который сможет продолжить преследование нарушителя по воздуху.

Источник