Полиция: оператор беспилотника Uber смотрел видео при смертельном ДТП


                                    Полиция: оператор беспилотника Uber смотрел видео при смертельном ДТП

Полиция города Темпе (штат Аризона) утверждает, что водитель-оператор беспилотного автомобиля Uber занималась просмотром телевизионного шоу во время смертельной аварии, которая случилась в марте 2018 года. Об этом сообщает Automotive News.

В 318-страничном докладе Департамента полиции Темпе говорится, что оператор Рафаэла Васкез смотрела вниз, а не на дорогу, и подняла глаза лишь за полсекунды до того, как автомобиль сбил 49-летнюю Элейн Херцберг, которая переходила улицу.

Кроме того, следователи изучили данные телевизионной сети Hulu, которые говорят о том, что Васкез перед ДТП смотрела телевизионное шоу «The Voice» в течение 42 минут. Ее аккаунт на Hulu говорит о том, что просмотр был закончен в 9 часов 59 минут, что «соответствует времени аварии».

В полиции отметили, что такие действия могут быть квалифицированы как непредумышленное убийство. При этом пока не известно, выдвинуты ли официальные обвинения против Васкез.

Напомним, в середине марта в городе Темпе (штат Аризона) рядом с пешеходным переходом автономный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину велосипедиста. В момент аварии машина двигалась в автономном режиме, а находившийся на водительском месте оператор не успел взять управление на себя. Это первый зафиксированный случай гибели человека в результате наезда транспортного средства с автоматическим управлением.

При этом ранее в гибели человека обвинили систему автоматического управления Uber. Расследование показало, что автопилот мог принять неправильное решение, распознав женщину как «ложный объект», который можно проигнорировать и двигаться дальше.

Источник

Добавить комментарий